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发布于:2020-09-23 13:59
企业在发展的过程中都要向国家缴纳一定的税费,有的是企业所得税和增值税,很多企业的会计对于建筑工程款增值税税率了解的不是那么透彻,今天我们就来说说这个问题,通过建筑工程款增值税税率看看如何节税。
建筑工程款增值税税率
那么企业如何进行合规节税呢?
现在小编就推荐一种企业形式——个人独资企业。个人独资企业本身不需要缴纳企业所得税,只需缴纳个人生产经营所得税,核定征收所得税后,更可以为企业减少70%的税收压力。
建筑行业可以通过建筑设计、园林设计、房产经济、工程管理、勘测等一系列的方式来充当自己的成本,核定征收政策,定额核定个人所得税税率。
建筑工程款增值税税率:
某建筑公司A,在2018年完成一个项目,企业利润为2000万元。不做税务筹划交税,需缴纳所得税:
企业所得税:2000*25%=500万;个人所得税(2000-500)*20%=300万,合计800万。
在税收优惠园区成立一家个人独资企业,将利润转移到个独中核定征收后,纳税情况如下:
增值税:2000/1.06*0.06=113.2万附加税:113.2*0.03=3.4万个人所得税:2000/1.06*0.1*0.35-6.55=59.48万税收合计:113.2+3.4+59.48=176万
建筑工程款增值税税率
节税高达624余万!
关于建筑工程其他相关税务知识解读:
2019年建筑劳务费税率是多少?
1、个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。
2、劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。
3、帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。在计算应交企业所得税时,劳务费应当在当地税务机关规定的劳务费扣除标准(注意,不是工资标准,如计税工资标准等)内,据实扣除。
劳务费与应付职工薪酬的区别是什么?
1、从适用法律角度来看,工资性支出是指按《劳动法》第十六条规定用人单位和劳动者签订劳动合同后支付的工资报酬;而劳务报酬一般是根据《合同法》的有关承揽合同、技术合同、居间合同等规定签订合同而取得的报酬。签订劳动合同的员工,享有《劳动法》的权利义务,和用工单位存在着雇佣被雇佣的关系,用人单位除了支付工资报酬之外,还应履行缴纳社会保险的义务;劳务报酬则不存在这种关系,其劳动具有独立性、自由性,其行为受《合同法》调整。
2、从管理方式上看,支付工资的员工都记载在企业的职工名册中,并且企业日常都进行考勤或签到,而支付劳务报酬的人员一般则不这样管理。公司雇用的保姆不属于《劳动法》所规定的关系,比如一般公司禁止员工兼职,而保姆则一般同时为几家公司或客户服务,对某一客户按时收费。
3、从财务核算角度来看,工资报酬的支付一般通过“应付职工薪酬”科目核算;劳务报酬一般通过“生产成本”、“管理费用”、“销售费用”等科目核算。
4、从税务管理角度看,工资报酬的支付应用工资表按实列支,并按规定代扣代缴工资薪金类个人所得税;纳税人支付劳务报酬则需要取得相应的劳务发票,并按规定代扣代缴劳务报酬类个人所得税。两种支出的计税方式完全不同。
我们可以了解到建筑工程款增值税税率以后,发现现在节税的方式还是有很多的,所以企业只要有方法合理的避税也是非常好的做法。